Биография Виктора Петровича Астафьева
В данной статье вы узнаете много нового и повторите старое: фотографии, информация, цитаты.
Астафьев в детстве.
Виктор Петрович Астафьев был советским писателем. Он родился в 1924 году в Краснодарском крае. Виктор родился четвертым из детей в своей семье. Отца Виктора посадили в тюрьму, когда Витя был еще совсем ребенком. Как-то раз, когда его мама ехала к мужу, лодка, на которой она была, перевернулась. Она погибла, утонув. Виктор был на тот момент семилетним ребенком. Когда отца освободили из-под заключения, он попал в больницу. О Викторе некому было позаботиться. Мальчик скитался по улицам. Вскоре он попал в детский дом. После окончания школы он дежурил на станции «Енисей» и составлял поезда. Одна из основных тем его творчества — деревенская. Самое первое произведение Астафьева было написано им в школе. Это было сочинение. Потом автор переписал его и оформил как рассказ.
В 1942 году Виктор Астафьев отправился на фронт. Вторая основная тема его произведения — военная. Автор в своих рассказах показывает взгляд на военные действия солдата, рабочего. Книжные образы Астафьева отчасти автобиографичные.
Виктор Петрович получил военную подготовку. В 1943 году весной его отправили в армию. Во время войны Астафьев был связистом и шофером. Виктор Петрович поучил в итоге сильное ранение.
В 1945 году Астафьев поехал на Уральские горы. Он сменил много работ от слесаря до учителя. Тогда же Виктор женился. А в 1951 году Астафьева взял на работу в «Чусовском рабочем». Там он напечатал свой рассказ. Публиковал Виктор рассказы в разных жанрах. В 1958 году Астафьева приняли в Союз писателей. Также писатель был в Перми, потом в Вологде и Красноярске.

Автор в своих произведениях часто изображает печальные стороны жизни. Он пишет о голодных годах, о подростках с их жестокостью, о маргиналах, о насилии. Астафьев написал много рассказов для детей. Произведения Виктора Петровича были очень популярны в России. А также их перевели на разные языки. Темы, которые затрагивал автор остаются популярны и по сей день.

Астафьев умер в 2001 году.

Астафьев говорил:
Власть всегда бессердечна, всегда предательски постыдна, всегда безнравственна.

А вот сам человек устремленным своим разумом придумал тысячи способов уничтожить жизнь и достиг в этом такого разнообразия и совершенства!

Выполнили:
Виктория Фабер