Команда 7
Добавьте интересные подробности о вашей компании. Двойной клик по тексту или вкладка «Контент» для редактирования текста.
Жизнь Виктора Петровича Астафьева
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева (1899—1967) и Лидии Ильиничны Потылициной (1900—1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев был осуждён к лишению свободы за «вредительство». В 1931 году во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих находилась она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавной бон и утонула. Виктору тогда было семь лет. Возвратившись домой, отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании, однако после серьёзного проступка в школе получил направление в детский дом.

Окончив школу ФЗО, работал на станции Енисей сцепщиком и составителем поездов, дежурным по станции.

В 1942 году ушёл добровольцем на фронт, несмотря на то, что как железнодорожник, имел бронь. Военную подготовку получил в учебном автомобильном подразделении в Новосибирске. Весной 1943 года был направлен в действующую армию. Был шофёром, связистом в гаубичной артиллерии, после тяжёлого ранения (контузия) в конце войны служил во внутренних войсках на Западной Украине.

Был награждён орденом Красной звезды, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией».

Родился: 1 мая 1924 г., Дивногорск
Умер: 29 ноября 2001 г., Красноярск
Фильмы: Таёжная повесть, Дважды рождённый
Родители: Пётр Павлович Астафьев, Лидия Ильинична Потылицына
Братья и сестры: Николай Петрович Астафьев
Виктор Петрович Астафьев проживал в селе <<Овсянка>>
Сейчас в доме Виктора Петровича Астафьева находится Музей.
Создатели
Лункин Кирилл