Биография русского писателя Виктора Петровича Астафьева
Мы расскажем вам о биографии писателя и о фактах из его жизни.
Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка (ныне Красноярский край) в семье Петра Павловича Астафьева (1899—1967) и Лидии Ильиничны Потылициной (1900—1931). Он был четвёртым ребёнком в семье, однако две его старшие сестры умерли во младенчестве. Через несколько лет после рождения сына Пётр Астафьев был осуждён к лишению свободы за «вредительство». В 1931 году во время очередной поездки Лидии Ильиничны к мужу, лодка, в которой среди прочих находилась она, перевернулась. Лидия Ильинична, упав в воду, зацепилась косой за сплавной бон и утонула. Виктору тогда было семь лет. Возвратившись домой, отец попал в больницу. Брошенный мачехой и родными, Виктор оказался на улице. Несколько месяцев он жил в заброшенном здании, однако после серьёзного проступка в школе получил направление в детский дом.
Факты из жизни Астафьева

• Две сестры Астафьева умерли во младенчестве.
  • Мать писателя погибла, когда ему было семь лет, утонув в реке. Она плыла на встречу с отцом писателя, Петром Астафьевым, который в это время отбывал наказание в тюрьме (был осужден по статье «Вредительство»).
  • После смерти матери, писатель воспитывался бабушкой по материнской линии (это достаточно известный факт из биографии писателя, так как свои воспоминания об этом времени он оставил в своем произведении «Последний поклон»).
  • Семья Астафьева была раскулачена и переехала в село Игарка. Из-за сложных отношений отца и мачехи маленький Виктор оказался в доме-интернате (отец мальчика тяжело заболел, а родные просто выгнали Виктора из дома и какое-то время он жил в заброшенной парикмахерской, но после серьезного инцидента в школе, получил распределение в дом-интернат).Интересно, что литературный талант мальчику помогал развить известный сибирский поэт И. Д. Рождественский.
  • В.П.Астафьев прошел всю войну обычным солдатом, но получил огромное количество наград, среди которых и орден «Красной Звезды»
Наши услуги
Расскажите, с чем связаны услуги вашей компании и раскройте гланую выгоду клиента
  • Первая услуга Коротко расскажите в чем ее суть и добавьте яркое фото, чтобы привлечь больше внимания клиентов.
  • Вторая услуга Напишите об услуге коротко: что в нее входит или из каких этапов работы она состоит.
  • Третья услуга Коротко расскажите в чем ее суть и добавьте яркое фото, чтобы привлечь больше внимания клиентов.
  • Четвертая услуга Напишите об услуге коротко: что в нее входит или из каких этапов работы она состоит.
  • Пятая услуга Коротко расскажите в чем ее суть и добавьте яркое фото, чтобы привлечь больше внимания клиентов.
  • Шестая услуга Напишите об услуге коротко: что в нее входит или из каких этапов работы она состоит.
Заголовок формы
Расскажите клиенту, что вам нужны его данные для связи с вами
Наша команда "Сибиряки".

Алина Петренко
Создатель этого проекта.
Ученица 5Б класса, школы №81, города Красноярска.
Андрей Соловьёв
Design Director