команда УНИКУМЫ
Я ЗАВРАЛСЯ!
Здравствуйте, меня зовут Саша и я очень часто вру. Из-за этого мне никто не доверяет. Ложь закрывает передо мной все двери в новую жизнь. Я не могу так жить, нужно меняться в лучшую сторону!
Однажды мама поймала меня на лжи. Она стояла и плакала у меня на глазах. И тогда я задумался, почему мы врем, если при этом мы причиняем боль другим людям.
Наталья Горева - молодая позитивная девушка, по которой даже не скажешь, что она работает психологом и помогает людям найти себя. Именно она помогла мне разобраться в причинах детского лжи.
Первая причина в том, что дети просто боятся сказать правду родителям. Они думают, что за любым плохим поступком следует наказание.
,Летом я разбил мамину любимую вазу. Боясь наказания родителей я свалил всю вину на кошку.
Ну и досталось бедной Касе!
Вторая причина – мы все хотим казаться лучше. Порой мы искажаем правду в свою пользу, стараемся казаться лучше.
Недавно мы играли с одноклассниками в футбол. Придя домой, я похвастался родителям, что забил целых три гола, а мама меня похвалила. Но на самом деле я забил один гол, да и то в собственные ворота.

Следующая причина – мы не хотим обидеть человека, поэтому обманываем его. Это может касаться как личностных, так и внешних качеств.
Однажды моя одноклассница сделала себе новую прическу, которая совсем ей не шла. Но чтобы её не расстраивать, я сказал, что прическа ей очень идёт.
Еще мы обманываем, потому что берем пример со взрослых. Они часто врут другим людям. Это касается не только семьи, но и общества в целом. Я часто слышу, по телевизору фразы: "Мы стали жить лучше!", "Зарплаты выросли!", а на самом деле в реальности ничего не меняется. Но иногда ведь необходимо соврать? Это называется ложь во благо. То есть врать можно, но только если ложь не причиняет вреда другим людям? Получается так.

Посетив мастер-класс я стал лучше понимть себя, разобрался в причинах детской лжи. Ложь имеет право на существование, но только в благих намерениях, и если она не причиняет вреда другим людям. Теперь я никогда больше не буду врать! Хотя нет…. Я снова соврал….
Так все таки можно жить без лжи? Надеюсь! Я хочу забыть о лжи, избавиться от этой вредной привычки. Надеюсь, люди ко мне повернутся.
команда УНИКУМЫ
Вячеслва Очековский