Команда "Смешарики"
Маленькая история о важном
Мы дети! Взрослые вспомните об этом! Не бросайте нас без поддержки и понимания.
Да, я знаю, я должна хорошо учить, помогать маме, уважать старших… Я все это знаю и стараюсь быть хорошим ребенком, стараюсь, чтобы мной гордились.
Но родители иногда забывают, что нужно помогать своему ребенку: делом, словом, улыбкой. Мы хотим напомнить, что если в семье будут присутствовать взаимопонимание и хорошее отношение друг к другу, то будет полная гармония.
Куртки в гостях.

Однажды вечером к семье Петровых пришли гости. Они остались на ночёвку. В семье Петровых было двое родителей и сын, а в семье гостей - родители и дочь.

И вот начинает темнеть, люди уже спят в своих кроватях,а их куртки висят на крючках в прихожей. Вдруг куртка сына Петровых упала. Куртки-родители начали ругаться на куртку-сына:"Опять упал? Да сколько можно? Вот и валяйся теперь в грязи!" Шелестят, кнопками брякают - настоящий семейный скандал! А куртки гостей молча смотрели на всё это и покачивали рукавами. И тут их собственный "куртёнок" падает с вешалки прямо на грязные ботинки. Все затихло в коридоре в ожидании нового скандала.
Все затихло в коридоре в ожидании нового скандала. Но куртки-родители вместо того, чтобы её ругать, упали к ней, не боясь испачкаться.

Куртки хозяев дома были удивлены: зачем так поступили, что это значит, какой пример подаете? И начался "воспитательный" разговор на повышенных тонах . В это время, от гула, стоящего в коридоре куртка, маленькой девочки заплакала. Куртки-родители легли на нее сверху, как бы обняв ее. Висящие куртки хозяев не понимали такого отношения, очень удивились и помолчав задали вопрос: "Почему?", попросив все объяснить.
Поход на «СемьяФест»

Куртки гостей начали свой рассказ.
«Однажды, в городе проходил семейный фестиваль, и наши хозяева решили сходить туда, потому что в семье у них царил хаос. Вечные ссоры и крики.Так как на улице было достаточно холодно, семья взяла нас с собой. Погрузились они в машину и поехали. Добравшись до места, они припарковали машину и вошли в здание».
Родители-куртки хозяев дома не понимали, зачем они туда поехали, ведь в их семье тоже постоянные ссоры, но мама-куртка продолжила рассказ. «Хозяева вошли в здание и прошли в зал. Лекция начиналась только через 10 минут, поэтому семья решила пройтись по зданию, чтобы немного изучить обстановку. Оставив нас в зале, они вышли,» - говорила мама-куртка.

Вспомная поход, дочка-куртка решает продолжить эту историю курткам хозяев квартиры: «Когда нас положили на стулья, я случайно упала с одного из них, меня начали сильно ругать и я заплакала,» - рассказывает она со слезами . Папа-куртка семьи Петровых согласился с тем, что родители сделали правильно. Но мама-куртка гостей продолжила: «Когда наши хозяева вернулись, они подняли упавшую куртку и сели слушать ведущую. Она рассказывала многое о правильном воспитании, о правильных взаимоотношениях в семье,о том, как помогать ребенку учиться, о разных подходах и способах организацииего жизни».

Что узнали?
"Оксана Шорохова, так звали ведущую, рассказывала о том, как замотивировать ребенка к обучению, как сделать это без повышения тона и применения физической силы", - добавил папа-куртка.

"Язык -это некая тюрьма для детей. У них возможности написания ограничены правилами. Поэтому нужно показать ребенку, как можно учить эти правила весело и интересно. Нужно лишь придумать игру которая будет интересна и ребенку и взрослому.

К концу учебного года в голове детей накапливается слишком много информации и зачастую она смешивается. Чтобы этого не происходило, опять же нужно придумать игру с помощью которой вы будете повторять с ребенком все правила на протяжении года. Тогда в голове ребенка все организуется."

"Я понял, - продолжил папа-куртка, - чтобы у ребенка все получалось, он всегда должен чувствовать нашу поддержку".
Новый опыт

"Мы попробовали, может это поможет нам всем. Уже через неделю нового опыта мы стали лучше понимать друг друга, начали менять отношения и все стало потихоньку налаживаться! " - с улыбкой закончила мама-куртка

Герои нашего рассказа поняли, что если помогать ребенку, то можно сохранить взаимопонимание и поддержку в семье. Ведь если семья будет дружная и крепкая, то все будут счастливы. Задумайтесь и вы, может стоит сделать шаг на встречу?
Смешарики
Самые смешная команда на свете.
Ольга Мавричева
МАОУ гимназия №10 г.Красноярска 6г класс