Мой путь к горе
Просто продолжай любить!
Я хочу большую и дружную семью, чтобы все за столом не умещались, чтобы это МЫ было огромным. Чтобы у них я научился всему на свете: у бабушки вязать носки, у дедушки мастерить всякое, у отца водить машину, а дядя отвез бы меня на рыбалку… Чтобы я для кого-то что-то значил, был незаменимой частью этого большого МЫ.
Мой друг, пусть его будут звать Петя, был очень зол и не знал, что ему делать, впрочем, ничего удивительного. Ну, что на этот раз?

В школе попросили рассказать о семье, очередной проект»! Зачем, что я расскажу? Живу с мамой в съемной квартире, вижу ее два часа в день да на выходных. Я ее люблю, но нет у нас семьи – все, точка! Чего пристали!

Зачем в школе задают подобное?

На первый вопрос ответить легко: просто так, это моё личное мнение. Почему? Да потому что, если спрашиваешь, спрашиваешь это на оценку, перед этим надо что-то объяснить, дать знания, а только потом проверять. Нас к главному в жизни не готовят. Нет такого предмета в школе. Вот думают, что литература и изучение произведений великих писателей приведут человека к тому, что он поймет, как надо строить семью. Это совсем не так.

Поэтому, выбор у Петьки не велик: либо не сдавать работу и получить два, либо придумать счастливую семью, которой нет.

Но меня здесь заинтересовал другое.

Почему сейчас много таких семей? Почему надо придумывать счастливую семью, а не жить в ней?

Кто поможет четырнадцатилетнему Петьке понять что-то о семье, о том, какой она должна быть и что ему делать для этого? Кто поможет понять мать, выбивающуюся из сил, поможет не ненавидеть семью и дом?

Моя мама, сказала: «Повзрослеет, поймет!» А до этого, как жить?

Поэтому я не мог пройти мимо «СемьяФеста». Пошел с друзьями, кстати, Петька отказался: «Опять будут говорить как ..!» А зря! Жалуется, что все плохо, а сам не хочет ничего менять. А может просто не верит?..

Я шел искать ответы на свои «Почему?». Может они и ему помогут? Мне уж точно!

Первый вопрос, на которой хотелось бы найти ответ: «Почему разрушаются отношения внутри семьи?» И за дал я его, конечно, психологу.
Вспоминая свои разговоры с друзьями, с Петькой в том числе, понимаю: родители не разговаривают с нами. Нет они, конечно, очень много говорят читают, нотации. Но не обсуждают с нами то, что происходит в семье. Это какая-то зона 51. Каждый знает, у каждого своя версия. Так и живем. Петькина мама много работает, пытаясь содержать сына, делает все, чтобы остаться на плаву: «Чтобы не хуже, чем все». А он бесится, чувствуя себя брошенным, никому не нужным. У каждого своя правда. А она должна быть общей – ведь это и значит быть семьей.
Вопрос второй, но не менее важный: «Что делать с родителями? Как их понять? Как сделать так, чтобы они поняли тебя?»
Отношения с родителями – тоже дверь за семью замками. «Ты меня не понимаешь!» и «Подрастешь, поймешь!» Или еще один вариант: «Вот будут свои дети, тогда поймешь!» А сейчас-то что делать? Не знаю, никто не знает. Когда мы вырастем, нас это не будет уже волновать. И я понимаю Петьку, который говорит: «Не хочу я ни семьи, ни детей. Вырасту, буду жить для себя».

Еще в детстве бабушка объясняла мне смысл пословицы: «Ломать не строить» (для урока какого-то надо было). Так вот она к месту. Семья – это тяжелый труд, это ответственность. Это работа, которая не прекращается ни на секунду. Поэтому проще разойтись по углам и обидеться.

Свой третий вопрос « Как помочь…?» я решил не задавать. На него нет ответа, одного правильного ответа. Каждый должен найти свое решение, подходящее именно ему. Я знаю, что скажу Петьке: «Хочешь обижаться, давай, это твой выбор. А если хочешь менять что-то, садись и думай. Пробуй!»

Если гора не хочет идти к Магомету, Магомет пойдет к горе. У каждого своя гора и своя дорога к ней. Каждый выбирает сам, что ему делать и как поступать. Только стоит помнить, что это ваш выбор и вам за него отвечать.

Я не знаю, какой будет моя семья, что смогу построить, но очень хочется, знать , что есть, куда возвращаться. Знать, что ждут. Любят. Поддерживают. Знать, что в огромном мире, всегда есть те, кто при любом раскладе на вашей стороне.
Ерошкин Никита
Писатель, оператор, монтажер, хороший человек
г.Красноярск, МАОУ Гимназия № 10